Благотворительная паломническая поездка в село Ахматовка Никольского района

AHM022 сентября для прихожан Вознесенского кафедрального собора паломническим отделом Кузнецкой епархии была организована благотворительная паломническая поездка в село Ахматовка Никольского района, где находится один из старинных храмов – храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Село Ахматовка стоит почти на самой границе с Ульяновской областью. В нескольких километрах от Ахматовки – Шиханская гора, на которой когда-то находился Покровский женский монастырь, и который сейчас возрождается. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был построен в Ахматовке на средства помещика Ивана Соловцова в 1760-1792 годах. В 1840-х годах перестраивался на средства помещика Матвея Ивановича Соловцова. В 1870-1871 годах устроены приделы в честь Рождества Иоанна Предтечи (справа) и святителя и чудотворца Николая (слева). Храм является редким в области примером архитектуры барокко. В советские годы его разорили и стали использовать под колхозный склад. А в 1994 году храм полностью восстановили. Настоятелем храма  является протоиерей Владимир Кознов.

Кузнечане молились за Божественной литургией, которую совершал отец Владимир. После Богослужения он рассказал паломникам об истории Казанского храма и чудотворных иконах, находящихся в церкви. Затем в трапезной отец Владимир угостил всех гостей чаем со сладостями. На память паломники сделали общую фотографию.

Просмотры (238)