Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим принял участие в открытии областных образовательных Рождественских чтений в Пензе

24117 декабря в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось открытие Первых областных образовательных Рождественских чтений «Православие и современный российский социум». Целью Рождественских чтений, посвящённых 700-летию памяти преподобного Сергия Радонежского, является осмысление роли Русской Православной Церкви в истории страны, а также формирование в регионе атмосферы диалога между государственной властью и институтами гражданского общества.

Среди приглашённых гостей — протоиерей Максим Козлов, Первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной церкви; протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Председатель Церковно — общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата; Склярова Татьяна Владимировна, декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Открыл Рождественские чтения Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. Владыка рассказал о задачах Рождественских чтений, об актуальных вопросах, которые будут решаться дискуссионно, а также отметил, что при взаимодействии Церкви и светской власти духовная жизнь на Пензенской земле динамично развивается.
С приветственным словом к участникам чтений обратился губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв. Глава области говорил о проблемах общества: пьянстве, наркомании, приоритете денег, безразличии к собственным детям, смертности в трудоспособном возрасте. Василий Кузьмич выразил надежду на то, что на областных Рождественских чтениях эти темы будут активно обсуждаться.
С приветственным словом также выступили Иван Белозерцев, Председатель Законодательного собрания Пензенской области; Юрий Алпатов, глава г. Пензы; Владимир Леньшин, Руководитель Секретариата аппарата Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации; Игорь Артемов, проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета; протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской Духовной семинарии. Отец Николай представил фильм «Сергий Радонежский- игумен земли Русской», созданный преподавателями и студентами семинарии.
Протоиерей Максим Козлов выступил с докладом «Святитель Филарет Дроздов и Троице-Сергиева Лавра», Татьяна Владимировна Склярова рассказала участникам чтения о влиянии православной культуры на развитие самосознания у детей; Павел Александрович Гагаев, заведующий кафедрой филологического образования Пензенского института развития образования, говорил о православии и русской литературе. Завершился первый день областных образовательных Рождественских чтений выступлением протоиерея Димитрия Смирнова с докладом «Православная семья как основа земной жизни».

Сайт Пензенской епархии

Фото: иерей Сергий Червяков