Епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял участие в Патриаршей Литургии в Москве

299_one+26 января, в воскресенье, епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сонме архипастырей принял участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, которую совершили Предстоятели Антиохийской и Русской Православных Церквей. Праздничным богослужением в преддверии XXII Рождественских чтений открылись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В числе представителей Русской Православной Церкви, сослуживших Его Блаженству и Его Святейшеству, были: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений; сонм архиереев Русской Православной Церкви, а также многочисленные священнослужители, прибывшие для участия в XXII Международных Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества А.А. Клишас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, члены делегации Антиохийской Церкви.

На запричастном стихе председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения преподобного Сергия.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Затем было совершено освящение хоругвей с изображением преподобного Сергия, изготовленных специально к юбилейной дате. Состоявшееся освящение возрождает дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Просмотры (6)