Памяти иеромонаха Феофана (Гудкова)

1593_m_feofan+0 апреля (2005 г.) — день памяти иеромонаха Феофана (Гудкова), почетного гражданина г.Кузнецка, благочинного Кузнецкого округа, настоятеля Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка.
В притворе кафедрального собора оформлена выставка, посвященная иеромонаху Феофану. В четверг в Вознесенском кафедральном соборе в 9.30 часов состоится Панихида и поминовение. В пятницу в 12.00 часов в Центре детского творчества (ул. Ленина, 231) состоится вечер памяти иеромонаха Феофана. Приглашаются все желающие.

887645a1f36f5244e5d3820a5ef32030Иеромонах Феофан ( Николай Прокопьевич Гудков)

Родился 1 января 1956 года в селе Братское Аркадакского района Саратовской области в православной семье рабочих.

После окончания средней школы работал электромонтером на хлебокомбинате, откуда был призван на службу в ряды Советской армии. Демобилизовавшись в 1968 году, вернулся на прежнее место работы. В 1973 году стал алтарником в соборе Архистратига Божия Михаила в городе Сердобске. В 1974 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1977 году. Продолжил свое духовное образование на заочном отделении Московской Духовной Академии.

В 1977 году Николай Гудков был рукоположен в диаконы, в 1979 году – в пресвитера. 27 июня 1979 года назначен настоятелем Покровского молитвенного дома в городе Белинский Пензенской области, а 27 октября 1980 года переведен в Космо-Дамиановскую церковь в селе Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области, где отец Николай служил настоятелем.

В 1984 году епископ Пензенский и Саранский Серафим назначил отца Николая священником Казанской церкви в городе Кузнецке. С июля 1988 года иерей Николай Гудков был назначен настоятелем той же церкви, а с 19 марта 1990 года стал настоятелем Вознесенского собора в Кузнецке.

Отец Николай – основатель воскресной школы при Вознесенском соборе, организатор и вдохновитель образовательных Рождественских чтений в городе Кузнецке, создал Попечительский совет при Вознесенском соборе. По его благословению регулярно совершались паломнические поездки кузнецкой молодёжи по святым местам.

Являлся благочинным 2-го округа Пензенской епархии, куда входило девятнадцать церквей и молитвенных домов, был также председателем отдела епархии по миссионерскому служению. Занимался просветительской деятельностью, участвовал в восстановлении памятников.

В 1988 году к 1000-летию Крещения Руси был удостоен сана протоиерея, в 1994 году – награжден крестом с украшениями, а в 1999 году – награжден митрой.

26 августа 2004 года отец Николай Гудков принял монашеский постриг с именем Феофан – в честь святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Настоятель Вознесенского собора  иеромонах Феофан (Гудков) умер 10 апреля 2005 года, отдав служению Церкви 27 лет жизни.