В Белгороде состоялся практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста»

image-228-30 апреля 2014 года в Белгороде состоялся практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Его организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Белгородская митрополия и Департамент образования Белгородской области. В семинаре приняли участие более 350 специалистов, ответственных за дошкольное образование из большинства митрополий Русской Православной Церкви: руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, заведующие детскими садами, методисты и кураторы. От Кузнецкой епархии приняла участие в семинаре Екатерина Валерьевна Ухаботина, старший воспитатель ДОУ №1 г.Кузнецка.

Все мероприятия, запланированные в рамках семинара, носили практическую направленность: были организованы педагогические мастерские, проводились открытые занятия, мастер-классы, творческие презентации опыта в сфере работы с дошкольниками. Дополнительно был организован свободный микрофон, который позволил всем желающим задать волнующие вопросы и получить на них ответы.

За два дня работы семинара прозвучали доклады ученых профильных институтов Российской академии образования, высших учебных заведений, руководителей дошкольных образовательных организаций.
Участники познакомились с богатым опытом по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста Белгородской митрополии и ряда других епархий (Московской областной, Тамбовской, Екатеринбургской, Нижегородской, Липецкой и др.).