В МБОУ СОШ №4 г.Кузнецка состоялась беседа священника с учащимися 4-ых классов о преподобном Сергии Радонежском

IMG_8840В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

По слову русского историка В.О.Ключевского, «при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое… <…> Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка».

6 мая в МБОУ СОШ №4 г.Кузнецка состоялась беседа священника с учащимися 4-ых классов. Иерей Максим Мальцев рассказал ребятам о жизни святого и его трудах с показом репродукций известных картин и икон.

Отец Максим напомнил о событиях в истории России 14 в., обратил внимание ребят на роль Сергия Радонежского во всех этих событиях. В конце встречи были сделаны выводы о роли и значении личности преподобного Сергия в истории Русской Православной Церкви и в истории страны в целом.

Просмотры (14)