В Кузнецке прошел IV городской фестиваль национальных культур

f5516  мая в Кузнецке, в сквере центральной городской библиотеки им. А. Н. Радищева (ул. Кирова, 100), состоялся IV фестиваль национальных культур народов Пензенской области «Мы — едины! Мы — Россия!».   Это культурное событие, представляющее традиции, обычаи и творчество народов, населяющих Сурский край. Данный фестиваль проводится с целью популяризации самобытных национальных культур, которые формируют социокультурный этнос Пензенской области, сбережения традиций и исторических корней, заложенных в культуре нашего края, пропаганды национального искусства.

На интерактивных площадках  гости смогли принять участие в национальных играх и танцах, познакомиться с предметами быта, традициями и обычаями народов, проживающих на территории нашей области.
Продолжением  программы фестиваля стал круглый стол «Этническая толерантность и национальная культура», участие в котором приняла Глава города Кузнецка Валентина Майорова и депутаты Собрания представителей города Кузнецка. Открывая заседание круглого стола Валентина Майорова отметила важность работы по сохранению национальной самобытности и развитию взаимопонимания и взаимному обогащению культур народов Сурского края. В ходе круглого стола прозвучали выступления директора МБУ «Кузнецкий музейно-выставочный центр» О.Горновой об историческом аспекте национального вопроса в Кузнецке, методиста МБОУ ДОД № 2  Е.Бычковой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 17 И.Решетниковой о воспитании культуры межнациональных отношений в образовательных учреждениях города. В обсуждении вопроса приняли участие представители духовенства и представители культурно-национальных автономий Пензенской области.

Смотрите также сайт Администрации г.Кузнецка и сайт Собрания представителей г.Кузнецка

Просмотры (28)