Паломническая поездка в Московскую область

IMG_00aВыпускники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, учащиеся  МБОУ СОШ №4 г.Кузнецка и представители молодежной общины имени Евгения Родионова совершили паломническую поездку в Московскую область, во время которой посетили Троице-Сергиеву лавру и место упокоения воина Евгения Родионова (Курилово).

Поездка была организована председателем фонда имени Евгения Родионова – Сергеем Петровичем Прошиным.  Дата поездки была выбрана не случайно: 23 мая – день рождения и одновременно героической смерти Евгения, ставшего известным не только во всей России, но и далеко за ее пределами. У кузнечан — особенно трепетное отношение к Жене: он ведь наш земляк. На могиле Евгения была отслужена панихида. На поле возле кладбища содатская полевая кухня кормила всех приехавших солдатской кашей и угощала чаем. Почтив память героя-земляка, кавалера ордена Мужества, кузнечане направились в сердце русского Православия – Троице-Сергиеву лавру.

Время пребывания здесь было распределено достаточно плотно: нужно было успеть очень многое. В первую очередь паломники отправились в Троицкий собор, к раке с мощами преподобного Сергия Радонежского.  Приложившись к мощам игумена земли Русской и вознеся посильные молитвы, кузнечане прошли в Серапионову палату, на месте которой находилась келья преподобного. В этой палате находятся частицы мощей многих святых, собранные в течение столетий. Все участники поездки с благоговением приложились к святыням. Затем ученики и взрослые отправились на экскурсию. Перед отъездом в Кузнецк все искупались в святом источнике и набрали святой воды.

Паломническая поездка подарила много незабываемых впечатлений, оставила радость и умиротворение от прикосновения к святыням.

Просмотры (113)