Престольный праздник во Вьясской Владимирско-Богородицкой мужской пустыни

00s6 июля, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, в сослужении духовенства совершил Божественную литургию во Владимирском храме Вьясской Владимирско-Богородицкой мужской пустыни села Большой Вьяс Лунинского района.

В храме находится чудотворная Владимирская икона Божией Матери, которой вот уже 300 лет. По преданию, святую икону Пресвятой Богородицы принесли старцы Иоанн и Тихон, которые поставили святой образ в устроенной  деревянной церкви на правом берегу р. Вьяс при источнике во имя Владимирской иконы Божией Матери.

Пятиглавый каменный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери сооружен в 1853-1862 годах и считался соборным храмом монастыря. К 1907 году община насчитывала: настоятеля, 21 монаха, 5 послушников и 25 находящихся на испытании. После революции Вьясская Владимирско-Богородицкая мужская пустынь была упразднена. К настоящему времени сохранился лишь один Владимирский храм, а также каменные здания трапезной, настоятельского и братского корпусов, одноэтажная хозяйственная постройка. С 1997 года на средства предпринимателя А. П. Захарова велось восстановление храма. Над источником установлена часовня. 3 июня 2002 г. в нем состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином.

6 июля 2014 года по окончании Литургии епископ Нестор с духовенством и прихожанами прошли крестным ходом ко святому источнику, где был совершен водосвятный молебен. Владыка поздравил всех молящихся с престольным праздником и произнес проповедь.