Епископ Нестор посетил МБДОУ Детский сад №1 г. Кузнецка

DSCF08 июля, в день памяти  благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил МБДОУ Детский сад №1 г. Кузнецка и совершил чин освящения этого дошкольного учреждения. 

Заведующая  детским садом Лариса Анатольевна Гордеева, рассказывая о жизни дошкольного образовательного учреждения, заверила Владыку, что в своей работе духовному просвещению уделяет особенное внимание.

 « — У нас  в детском саду есть православная группа для мальчишек и девчонок от 4 до 5 лет, — рассказала владыке Нестору педагог. – Для таких детишек у нас предусмотрена специальная воспитательная программа. В группе есть иконы самых почитаемых православных святых, духовно-просветительская литература для маленьких. Во время учебных занятий мы знакомим ребятишек с основами православной веры и христианского учения, стараемся заучивать нетрудные для детей места из молитв. Группа успешно действует уже более пяти лет. Попасть в неё может любой ребёнок, если, конечно, этого захотят его родители и напишут соответствующее заявление. Наш опыт можно назвать уникальным, потому что подобных православных групп нет больше ни в одном детском садике Кузнецка».

 На встречу с владыкой собрались педагогический коллектив и родители воспитанников дошкольного образовательного учреждения. Епископ Нестор обратился к собравшимся с небольшой проповедью.

 « — Святые Петр и Феврония Муромские, — сказал владыка, — прославились тем, что, несмотря на все трудности, которые вставали на их жизненном пути, они сумели сохранить свою семью в целомудрии, верности, любви. Трудности появляются в любых семьях, их необходимо научиться преодолевать. И зачастую преодолеть их можно только с помощью Божией. Не случайно Господь установил Таинство венчания, в котором благословляет людей на брак. Святая Церковь призывает нас строить свои семьи на всю жизнь, не осквернять их, сохранять целомудрие, мудрость, любовь. А любовь проявляется в жертвовании себя ради других. Я желаю вам в эти праздничные дни, чтобы теплые сердца ваших близких согревали вас, чтобы Господь даровал вам терпение друг к другу, желаю любви, верности и помощи Божией во всех ваших благих делах и начинаниях».

 В день праздника епископ Нестор преподнёс детскому саду подарки – Казанскую икону Божией Матери и стиральную машину, а затем принял участие в празднике «Семьи, любви и верности», который подготовили педагоги вместе с детьми старшего дошкольного возраста.

Просмотры (57)