Воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка в православном детском лагере «Солнечная Мордовия»

0lВ православном детском оздоровительном лагере «Солнечная Мордовия» при Иоанно-Богословском мужском монастыре с. Макаровка открылась вторая смена. Из  Кузнецкой епархии, по благословению Преосвященнейшего епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, в лагерь оздоровить тело и, главное, душу отправилось 22 ребёнка. Все они учащиеся Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Открылся православный лагерь ещё в 2012 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Знаменательно, что учащиеся кузнецкой воскресной школы оказались тогда первыми отдыхающими в православном лагере. По случаю открытия смены благодарственный молебен отслужил наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин).

 Каждый день в лагере «Солнечная Мордовия» начинается с молитвы. Затем        зарядка, завтрак, занятия в кружках, подготовка к различным мероприятиям. Одним из направлений работы лагеря является духовно-нравственная деятельность. Дети имеют возможность посещать храм, который находится на территории лагеря и даже продолжать учебу в воскресной школе.

 Ежедневно с ребятами проводятся православные беседы на интересующие их темы. В дни православных праздников дети принимают участие в богослужениях в Троицком храме Иоанно-Богословского монастыря, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн.

 Ребята из лагеря «Солнечная Мордовия» успевают и отдохнуть, и потрудиться: помогают вожатым наводить порядок в корпусе и даже оказывают посильную помощь монастырю.

 В расписании смены место уделено и светским развлечениям – танцам, спортивным состязаниям. Сохранён и традиционный родительский день. Программа подготовлена совместными трудами педагогического коллектива воспитателей и братией монастыря. Завершится смена 30 июля.

Просмотры (67)