Завершение смены в православном детском лагере «Солнечная Мордовия»

000В православном детском оздоровительном лагере «Солнечная Мордовия» при Иоанно-Богословском мужском монастыре 30 июля завершилась вторая смена. Из  Кузнецкой епархии по благословению Преосвященного епископа Кузнецкого и Никольского Нестора в лагере в эту смену отдохнуло 22 ребёнка. Все они учащиеся воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.Время в «Солнечной Мордовии» для кузнечан и ребят из Саранска, по их собственным словам, пролетело незаметно. Воспитанники лагеря почти ежедневно общались с духовником отцом Валерием, вспоминали тексты Нового Завета, учили основные молитвы. Ребята принимали участие в богослужениях в Троицком храме Иоанно-Богословского монастыря, ходили на исповедь. Активно работала театральная студия при лагере. Начинающие артисты своими силами подготовили постановку «Печкин рот» по мотивам русского и мордовского фольклора. Премьера спектакля состоялась в родительский день и собрала полный аншлаг. А в день закрытия смены уже сами воспитатели и вожатые показали своим воспитанникам юмористический спектакль о непростой жизни педагогов летнего лагеря.

Сейчас «Солнечная Мордовия» готовится принять третью смену, которую в этом году педагогический состав лагеря проведёт совместно с Управлением ФСКН республики Мордовия. Продлится она всего 10 дней. После чего лагерь закроет свои двери до будущего лета.