В Кузнецком благочинии прошел областной круг Союза казаков Пензенской области

Dr7 сентября в селе Махалино Кузнецкого района прошёл областной круг Союза казаков Пензенской области. Одной из значимых составляющих этого мероприятия была вёрстка казаков (посвящение в ряды казачества). Она проходила после Литургии в Космодамиановском храме.

Настоятель храма и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством — иерей Вадим Шумилов отслужил благодарственный Молебен и обратился к назидательным словом ко всем собравшимся. Затем состоялось верстание. Новоиспечённый казак целовал Евангелие и Крест, брал благословение у отца Вадима, затем целовал казачье знамя и давал клятву верного служения России, казачеству и Православной вере. Присутствующие казаки выражали своё согласие возгласами: «Любо! Любо!». После торжественного посвящения состоялся Казачий круг. Атаманы рассказали об основных событиях в жизни своих общин, проблематике казачьей деятельности и перспективах работы. В заседании также приняли участие начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Елатонцев Александр Аркадьевич, протоиерей Евгений Григин, протоиерей Виталий Спирин и иерей Вадим Шумилов.