Представители Кузнецкой епархии приняли участие в VI Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово» в Москве

2P2VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» 2014 завершил свою работу в четверг, 25 сентября. Мероприятия фестиваля, организованного Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, проходили с 22 по 25 сентября в подмосковном поселке Поведники (пансионат «Клязьма») и в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Пензенскую митрополию в целом на фестивале представляли восемь человек, в том числе, руководитель Информационно-издательского отдела Кузнецкой епархии священник Максим Мальцев и телеоператор Юрий Царёв, руководитель Информационно-издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков, пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова, шеф-редактор епархиального телевидения Юлия Шевырева, ведущая епархиальной телепрограммы «Вопросы веры» Юлия Андреева, член редколлегии журнала «Пензенские епархиальные ведомости» Кира Аристова, руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Сердобской епархии священник Сергий Кулик.
Вечером 22 сентября, в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды с участниками фестиваля, в рамках которой глава СИНФО представил книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

Также в этот день прошла творческая встреча участников фестиваля с создателями анимационного фильма о преподобном Серафиме Саровскоми презентация самого фильма.

23 сентября состоялись следующие мероприятия:
— панельная дискуссия «Церковь моей мечты»;
— панельная дискуссия «Права человека — граница произвола и свободы»;
— презентация нового православного проекта — радио «Вера»;
— представление известным публицистом и политологом, главным редактором портала «Религия и СМИ» Александром Щипковым своей новой книги «Религиозное измерение журналистики»;
— семинар «Источники финансирования социально значимых проектов в информационной сфере: Международный открытый грантовый конкурс “Православная инициатива” и Интернет-платформа совместного финансирования проектов “Начинание”»;
— презентация христианского YouTube-канала «Царьград»;
— круглый стол «Языки коммуникаций православных СМИ»;
— панельная дискуссия на тему «Семейные ценности в медиа»;
— презентация проекта «Православный вестник», созданного Синодальным информационным отделом с целью поддержки региональной православной прессы;
— презентация «История хора донских казаков под управлением Сергея Жарова 1920-1979 гг.» с показом документального фильма;
— представление фильмов и телепередач участников и номинантов конкурса неигровых фильмов и телепередач фестиваля «Вера и Слово».

Также в этот день состоялось официальное открытие VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» В.Р. Легойдой.

24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялось центральное событие фестиваля —встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась творческая встреча Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне «Батальон смерти», а также прошла дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

25 сентября продолжилась напряженная работа участников фестиваля в подмосковных Поведниках. В этот день были организованы следующие мероприятия:
— мастер-класс «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ»;
— дискуссия «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ»;
— круглый стол «Освещение епархиальных событий в светских СМИ»;
— круглый стол «Епархиальные видеостудии и формат современного ТВ»;
— мастер-класс «Фотограф и СМИ»;
— презентация альманаха «ДАРЫ» и «Журнала Московской Патриархии»;
— круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru».

25 сентября работа VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» завершилась церемонией награждения победителей конкурсов.

Вечером 25 сентября в Большом Андреевском зале состоялся торжественный прием в честь завершения работы VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» 2014.

Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» проводится с 2004 года один раз в два года. В этом году фестиваль посетили более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

ФОТО

Просмотры (67)