В Кузнецке начали работу Богословско-катехизаторские курсы

IMG_94+18 сентября 2014 года начали работу богословско-катехизаторские курсы при духовно-просветительском центре имени Архиепископа Серафима (Тихонова). Занятия для 1 и 2 курсов  проводятся в административном здании Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка дважды в неделю с 17.00 до 19.00 часов.

В 2014-2015 учебном году на 1 курсе обучаются более 40 человек, на 2-м около 20.

Слушатели курсов изучают основные богословские дисциплины: введение в Священное Писание Ветхого Завета, введение в Священное Писание Нового Завета, Катехизис, Литургика, Нравственное богословие, Общая Церковная история, история Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык.

Лекции на курсах читают  священнослужители: протоиерей Сергей Афонюшкин, иерей Максим Мальцев, иерей Владимир Чепланов, иерей Алексий Родионов, диакон Михаил Гудков. Церковнославянский язык преподает — Шмачков Сергей Александрович, кандидат филологических наук.

Процесс обучения очень интересен и доступен. Нередко занятия проходят в форме доверительных бесед, на которых слушатели получают ответы на интересующие их вопросы.

Одной из задач богословско-катехизаторских курсов является получение знаний, но важнее всего, воцерковление людей. Оно состоит не только в том, чтобы привести человека в храм, но и в том, чтобы помочь ему обрести Бога в сердце, научить правильно понимать Священное Писание и церковные каноны, строить свою жизнь в соответствии с Евангелием, нести Слово Божие другим людям.

Расписание занятий

ФОТО

Просмотры (104)