За чашкой чая в православном молодёжном клубе

000В минувшее воскресенье, 13 октября, в библиотеке Вознесенского кафедрального собора состоялся мастер-класс по правильному завариванию и употреблению чая. Организатором мастер-класса выступил православный молодёжный клуб имени Евгения Родионова. Грамотному обращению с популярным напитком всех желающих учил «чайный мастер» из Пензы Максим Дегис.

Максим рассказал об истории чая, который успел завоевать огромную популярность во многих странах, особенно в России. Но вот правильно заваривать чай в большинстве своём, по словам Максима, наши соотечественники не умеют. А между тем есть, по крайней мере, 10 правил, нарушать которые при приготовлении напитка не рекомендуется. Так, не стоит пить чай на голодный желудок, а также сразу после еды. Не нужно заливать заварочный чайник крутым кипятком, разбавлять готовый чай холодной некипяченой водой.

Сортов чая великое множество. Но чайный мастер советует кузнечанам выбирать крупнолистовые сорта. Кроме того, Максим напомнил, что полезен лишь свежезаваренный чай. Самое большее, через час, он теряет свои свойства. Сроки же сохранности самой заварки, которую мы приобретаем в магазинах – не более полутора лет.

Подобные встречи за чаем в молодёжном православном клубе намерены сделать доброй традицией.

 

ФОТО

Просмотры (86)