Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор освятил ковчеги для хранения мощей святых угодников Божиих в храме мч. Евгения Мелитинского с. Чибирлей Кузнецкого благочиния

0moВ воскресенье, 19 октября, по окончании Божественной Литургии в Свято-Евгеньевском храме с. Чибирлей Кузнецкого благочиния,  Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершил чин освящения ковчега для хранения святых мощей угодников Божиих:

Вмч. Георгий Победоносец  (303),

Вмч. Димитрий Солунский (ок.306),

Вмч. Феодор Тирон (306),

Мч. Уар (307),

Мч. Иоанн Воин (IV век),

Свт. Василий Великий (379),

Блж. Параскева Дивеевская (1915),

Прп. Кукша Одесский, исп. (1964).

Вместе с ковчегом был освящен и ковчежец для хранения частиц артефактов и с мест, почитаемыми православными:

Частица гроба блгв. вел.кн. Александра Невского,  в схиме Алексия (1263),

Частица гроба прп. Александры Дивеевской (1789),

Камешек от Голгофы,

Земля с могилы Иосифа Муньоса (1997),

Частица гроба свщмч. Владимира митрополита Киевского (1918),

Частица гроба свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1925),

Камешек с горы Синай,

Частица дуба Мамврийского.

Архиерею сослужили настоятель Свято-Евгеньевского храма священник Владимир Чепланов и диакон Ростислав Горшенёв.

После освящения владыка Нестор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Частицы мощей святых угодников Божиих передала для храма мученика Евгения Мелитинского Любовь Васильевна Родионова, мама воина-мученика Евгения Родионова.

Настоятель и прихожане Свято-Евгеньевского храма искренне благодарят Прошина Сергея Петровича, руководителя благотворительного фонда имени Евгения Родионова, за финансовую поддержку при изготовлении ковчежца и ковчега для частиц мощей святых угодников Божиих.