В селе Аришка Никольского благочиния установлен памятный крест

+23 октября в селе Аришка произошло событие, которое, верим, послужит восстановлению исторической памяти. На месте уничтоженной церкви Рождества Христова был установлен памятный крест.

Установление памятного креста совершилось в день празднования памяти первого святого Пензенской земли –  Святителя Иннокентия (Смирнова) епископа Пензенского и Саратовского (+1819г.) Утром в молитвенном доме было совершено праздничное богослужение. Из Воскресенской церкви г. Никольска была доставлена икона Святителя Иннокентия с частицей его святых мощей. По окончании службы протоиерей Георгий Добролюбов совершил чин освящения памятного креста, после чего крест и ограда были установлены на месте алтаря разрушенного храма села Аришка.

 Средства на изготовление креста были собраны жителями села, прихожанами, при участии работников культуры. Доброе начинание объединило всех неравнодушных к истории родного села-малой Родины и нашей Русской Православной Церкви.

 Нужно отметить, что приход села Аришки – старейший из действующих приходов Никольского района, с богатой историей. В 20-30х годах в Аришке служил один из подвижников Пензенской земли – духовник Вьясской Владимирской пустыни иеромонах Валерий (Вашенин). Отец Валерий не забыт и поныне. Почтить его память приезжают время от времени паломники.

 Иеромонах Валерий завещал не хоронить его возле храма «чтобы не плясали на моих костях» — как он говорил. Но его ослушались. И когда храм отняли у христиан и сделали в нем клуб, то слова батюшки сбылись. Поруганный храм сгорел как свеча в одночасье, а останки отца Валерия были перенесены на сельское кладбище лишь в конце 90-х годов.

 Теперь о былых трагических событиях 20-го столетия будет напоминать памятный крест. В дальнейшем планируется установить на кресте памятную табличку с информацией о храме.

 Пользуясь случаем,  хочется поблагодарить всех, кто принял участие в благом деле и пожелать  Аришке и её жителям мира и благополучия на многие годы.

Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области 

Просмотры (185)