Прихожане села Радищево побывали на вечере памяти М.Ю. Лермонтова

8 В день памяти святителя Иннокентия Пензенского в Спасо-Преображенском храме села Радищево состоялась праздничная Божественнная Литургия. По окончании богослужения в барском доме музея А. Н. Радищева с благословения настоятеля протоиерея Андрея Романова прошёл вечер-портрет «Душа, уставшая моя», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Сценарий был основан на воспоминаниях бабушки Лермонтова, Арсеньевой и отца Ю.П. Лермонтова, в роли которых выступали сотрудники музея. Прозвучало много монологов, стихов, писем Лермонтова к бабушке. Зрители узнали об основных событиях в жизни Михаила Юрьевича, о его драматической судьбе, об основных темах в творчестве гениального поэта. В вечере приняли участие преподаватели и студенты Кузнецкого музыкального колледжа. В их исполнении прозвучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова «Люблю, люблю одну» (муз. В.Платонова), «Я не хочу, чтоб свет узнал» (Ф. Голицина), «Молитва»( муз. А. Варламова), «Выхожу один я на дорогу» (муз. Е. Шашиной), а так же романс «Молитва» (муз. Е. Барановского). Вечер -портрет собрал в барском доме более ста зрителей, в основном школьников из Радищево и Анненково, а также прихожан Спасо-Преображенского храма и гостей из Кузнецка.