Торжества в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка

0sob1 9 ноября, в воскресенье, в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка состоялось празднование 25-летия со дня возобновления богослужебной жизни в главном храме Кузнецкой епархии.

Божественную литургию в этот день совершили: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин (в 2009-2013 гг. — управляющий Пензенской епархией и настоятель Вознесенского собора), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (в 2012-2013 гг. — епископ Кузнецкий и Никольский, настоятель Вознесенского собора), епископ Краснослободский и Темниковский Климент (в 2006-2009 гг. — настоятель Вознесенского собора), епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям сослужили клирики Кузнецкой, Пензенской, Саранской, Рязанской и других епархий, в частности, игумен Мелетий (Кисняшкин) (в 2009-2012 гг. — настоятель Вознесенского собора), протоиерей Димитрий Попович (в начале 90-х гг. — первый настоятель Вознесенского собора), протоиереи: Борис Весновский, Ростислав Ребровский, Владимир Кознов, Евгений Григин, Евгений Костин, Арсений Вилков, Александр Горшенёв, Алексий Ермошин, священники: Даниил Бойков, Павел Курганов, Максим Мальцев, диакон Ростислав Горшенёв, диакон Михаил Гудков и другие священнослужители.

Пел хор Вознесенского кафедрального собора под руководством В. В. Ташлинцева.

За богослужением молилась игумения Нимфодора (Свирко), настоятельница Шиханского Покровского монастыря (Никольский район).

В этот же день свой День ангела отметил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, получивший при монашеском постриге имя преподобного Нестора Летописца.

Владыку Нестора с днем тезоименитства, а также с юбилеем важной вехи в истории Вознесенского кафедрального собора поздравили собратья-архипастыри, клирики Кузнецкой епархии, воспитанники воскресной школы при соборе (директор — Наталья Бараник), а также глава города Кузнецка Владимир Назаров, глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Кириллов, глава администрации Никольского района Людмила Линина, директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь, ктитор Тихвинского скита на Семи Ключах Александр Бирюков, архитектор Лев Ходос, предприниматель Юрий Дворянинов (г. Пенза), начальник службы радиовещания ГТРК «Пенза» Владислав Болякин, заместитель директора Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Нина Балашова (г. Пенза), руководитель издательства «Пенаты» Нина Пескова  (г. Москва).

К юбилею возрождения Вознесенского собора издан буклет, спецвыпуск газеты и многочисленные сувениры: блокноты, ручки, вазы, вазы, бокалы. Перед входом для всех прихожан был организована благотворительная ярмарка, а также чаепитие.

Напомним, Вознесенский собор был построен в середине XIX в. по измененному проекту великого российского архитектора Константина Тона. В советские годы он был закрыт, в 1989 г. возвращен Пензенской епархии. 21 ноября 1989 г. первый молебен в возрождающемся храме совершил старейший клирик Кузнецка протоиерей Алексий Фадеев. Первым настоятелем храма стал священник Димитрий Попович, долгие годы его восстанавливал протоиерей Николай Гудков (в монашестве Феофан, + 2006).

Слово Высокопреосвященного Вениамина, митрополита Рязанского и Михайловского

Слово Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского