Начали работу IV курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

arhierey+Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор прибыл в числе 20 слушателей в архиерейском сане в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

17 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата открылись двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и проводятся в четвертый раз.

Первую лекцию прочитал председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион. Свое выступление, длившееся три часа, он посвятил актуальным вопросам внешнецерковной повестки дня Московского Патриархата. В частности, Владыка рассказал слушателям курсов о подготовке Всеправославного Собора, о двусторонних отношениях Русской Православной Церкви с иными Поместными Православными Церквами, о проблематике межхристианских связей, о гонениях на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В тот же день со слушателями курсов встретился постоянный член Священного Синода, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, рассказавший новопоставленным архиереям о различных аспектах внутренней жизни Церкви и вопросах церковного управления.

* * *

IV Курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви продлятся две недели. В программе курсов – темы церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальные общественные и научно-богословские вопросы. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

19 ноября с архиереями-слушателями курсов проведет встречу Святейший Патриарх Кирилл.

В числе участников курсов:

•Исидор (Тупикин), епископ Смоленский и Вяземский;

•Силуан (Вьюров), епископ Колпашевский и Стрежевский;

•Феогност (Дмитриев), епископ Новороссийский и Геленджикский;

•Ферапонт (Кашин), епископ Костромской и Галичский;

•Антоний (Азизов), епископ Ахтубинский и Енотаевский;

•Игнатий (Тарасов), епископ Костромукшский и Кемский;

•Гермоген (Серый), епископ Мичуринский и Моршанский;

•Роман (Корнев), епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии;

•Тихон (Бобров), епископ Ишимский и Аромашевский;

•Иоанн (Коваленко), епископ Калачевский и Палласовский;

•Митрофан (Баданин), епископ Североморский и Умбский;

•Мефодий (Кондратьев), епископ Каменский и Алапаевский;

•Викторин (Костенков), епископ Сарапульский и Можгинский;

•Григорий (Петров), епископ Троицкий и Южноуральский;

•Игнатий (Бузин), епископ Армавирский и Лабинский;

•Нестор (Люберанский), епископ Кузнецкий и Никольский;

•Агафангел (Данейко), епископ Норильский и Туруханский;

•Симон (Морозов), епископ Шахтинский и Миллеровский.

•Каллистрат (Романенко), епископ Горноалтайский и Чемальский;

•Силуан (Глазкин), епископ Лысковский и Лукояновский.

Информационная служба ОЦАД

Фото и информация с сайта:  http://doctorantura.ru/