Завершил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

DS+24 ноября продолжил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров.

Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание, митрополит Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом перед епархиальными миссионерами и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

В заседании приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, председатель редакционной комиссии Съезда, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации, Чапнин С.В., ответственный редактор  Журнала Московской Патриархии, Малер А.М., член Синодальной библейско-богословской комиссии, известные миссионеры, руководители епархиальных миссионерских отделов, помощники благочинных по миссионерской деятельности, приходские миссионеры г. Москвы и Московской области.

По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям: Апологетическая миссия Церкви: модератор Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации. В работе этой секции принимал участие представитель Кузнецкой епархии – председатель миссионерского отдела священник Владимир Чепланов.

Приходская миссия Церкви: модераторы – епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и игумен Серапион (Митько);

Информационная миссия Церкви: модератор Кипшидзе В.В., руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела;

Миссионерские станы: модераторы – архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, игумен Агафангел (Белых);

Миссионерское образование: модератор протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета ПСТГУ.

На следующий  день, 25 ноября съезд епархиальных миссионеров завершил свою работу.

Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания был представлен и обсужден итоговый документ Съезда, а также проекты различных документов, посвященных направлениям миссионерской деятельности.

После принятия документов были подведены итоги конкурса «Миссионерский проект года». Победителями стали: Миссионерский институт г. Екатеринбурга, миссионерский стан «Спасский» п. Тикси, «Справочный телефон о православной вере» Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, победителям были вручены грамоты Синодального миссионерского отдела.

По материалам http://портал-миссия.рф