В Пензе подвели итоги II Рождественских образовательных чтений

13147_large17 декабря, в среду, в зале областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, прошло пленарное заседание II Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», на котором подвели итоги образовательного форума.

Пленарное заседание открылось тропарем равноапостольному князю Владимиру в исполнении архиерейского хора (регент — Ольга Горшенёва).

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. От лица губернатора Василия Бочкарева участников чтений приветствовал заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский.

Мероприятие почтили присутствием епископ Сердобский и Спасский Митрофан; епископ Кузнецкий и Никольский Нестор; священник Максим Плякин, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви; первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев; начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев; заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев; депутат Законодательного собрания Пензенской области Яна Куприна; представители духовенства Пензенской епархии во главе с и.о. секретаря епархии протоиереем Павлом Матюшечкиным, Сердобской епархии — во главе с секретарем игуменом Андреем (Афанасьевым), Кузнецкой — во главе с благочинным Кузнецкого округа протоиереем Ростиславом Ребровским.

Собравшиеся познакомились с программой «Свет Православия», посвященной князю Владимиру, которую подготовили сотрудники ТРК «Наш дом» совместно с Пензенской духовной семинарией.

Пленарное заседание завершилось принятием резолюции чтений.

После перерыва, для участников чтений был организован концерт духовной музыки в исполнении архиерейского хора Саратовской епархии.

Сайт Пензенской епархии

Фото: Ю.Царёв.