В Николо-Покровском храме Кузнецка отметили праздник Масленицы

DSC_0035В прощеное воскресенье на территории Николо-Покровского храма Кузнецка собрались прихожане и жители города, чтобы по старой русской народной традиции повеселиться, поесть блинов, попросить друг у друга прощения и начать подготовку к самому главному христианскому празднику — Воскресению Христову. Поприветствовать прихожан приехали епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, глава города С.А. Златогорский, главный меценат и строитель храма В.П. Кириллов и многие другие.

Дети и взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах, угощались блинами, танцевали и веселились. Гостям предлагали свой товар коробейники — и чего только не было у них: и заботливо собранные травяные чаи, и продукты пчеловодства, и мази, изготовленные по монастырскому рецепту. Традиционный масленичный столб, на вершине которого в этот раз красовались новенькие унты и берцы, был покорен целых 4 раза. Несколько часов не расходился народ — веселые конкурсы постепенно перешли в пляски под песни, которые исполняла уже давно полюбившаяся прихожанам Ирина Николаевна Спиридонова. Несколько номеров подготовили и учащиеся МБОУ СОШ №5. Особый восторг у детей вызвала ледяная горка — она не опустела и после окончания праздника.

Сайт Николо-Покровского храма Кузнецка