«Вера без дел мертва»

SAM_7897Дорогу в Пестровку Камешкирского района знают многие благотворители и попечители. Здесь всегда рады гостям – и жильцы этого дома, и все сотрудники.
Но приходит время и гости уезжают, и опять остаются со старыми и немощными стариками женщины, на чьих плечах лежит вся забота по уходу за этими попавшими волею судеб в этот общий дом людьми.
Здесь созданы все условия для жителей пансионата. Уже через несколько месяцев попавшие сюда люди заметно преображаются, начинают себя лучше чувствовать, отогреваются и поправляются под пристальным вниманием заведующей пансионатом И.В. Барьмаевой и всего персонала.

 Полноценный уход получает каждый – их заботливо кормят, купают, как малых детей, обстирывают и ухаживают за многими лучше, чем дома родные.

Но время неумолимо, старость сюда не приходит – она здесь живет. Отсюда часто провожают в последний путь своих подопечных, к которым относились как к родным по нескольку лет, а то и десятилетий.
— Это особенно тяжело и к этому нельзя привыкнуть, – делится с нами Ирина Васильевна.
Часто ее подопечные просят пригласить к ним в общий родной дом батюшку – исповедаться и причаститься. Здесь часто бывают настоятели наших Камешкирских храмов: настоятель Камешкирской Троице-Сергиевой церкви протоиерей Алексий Ермошин и настоятель Пестровской церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Ярослав Маргин. Наши священники всегда с большим вниманием относятся к пожилым жителям этого пансионата. В понедельник, в первый день масленичной недели встречали гостей из Кузнецка – руководителя отдела по социальному служению Кузнецкой епархии протоиерея Михаила Саранскова с представительницами сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.
Гости из Кузнецка, ответственный по связям с общественностью и представители миссионерского и социального отдела из Камешкирской Троице-Сергиевой церкви, привезли с собой книги для чтения, православные фильмы, каждому была подарена икона.
Пожилые люди с благодарностью принимали подарки, очень благоговейно отнеслись к Таинствам Исповеди и Причащения, многие разволновались до слез…
Люди внимательно слушали проповеди священников. Протоиерей Михаил Сарансков помазал всех присутствующих маслом из Иерусалима, благословил старых и немощных людей, поддержал их своим добрым словом.
Низкий поклон отцу Михаилу за попечение о наших немощных стариках.
В эти дни перед началом Великого Поста хочется пожелать всем, кто работает в пансионате много сил и терпения. И сказать им самые теплые слова благодарности за их труд – благородный и очень нужный для каждого, за кем они ухаживают и поддерживают – каждый час и каждую минуту.
Приезд протоиерея Михаила Саранскова, которому помогали приехавшие с ним сестры милосердия, внес живительную ноту в жизнь в пансионате. Добрых гостей ждут здесь всегда…

Нина Пешехонова.

Источник: Сайт Камешкирского благочиния

ФОТО

Просмотры (54)