Встреча в школе

SAM_7943Прошедшая Масленичная неделя в Камешкирской средней школе прошла очень интересно. Учителя в этой школе уделяют большое внимание привитию детям духовных начал, проводят беседы о русской культуре, обычаях, православных традициях. Всю неделю в классах во внеурочное время проводились праздники, посвященные масленичной теме. Дети дома рассказывали взрослым о празднике Масленицы, о каждом дне недели и о Прощеном воскресенье.

 Взрослые на следующий день несли детям в школу угощение – большие стопки блинов. Радости детей на таких праздниках – не передать!

В 1 «Б» классе тоже состоялся такой же праздник Масленицы. В гости в первоклассникам пришел настоятель Троице-Сергиевой церкви священник Алексий Ермошин. Сладкие подарки – блины и варенье, приготовленные тружениками нашей церкви очень понравились ребятам. Дети внимательно слушали рассказ о. Алексия, который очень интересно рассказывал ребятам о наступающем времени – строгом православном посте, о том, как необходимо особенно в это время делать добрые дела и совершать добрые поступки. Дети активно участвовали в разговоре и благодарили за подарки и журналы, которые батюшка всегда дарит детям в любой школе, где беседует с детьми.

Много духовных сил прилагает в воспитание и обучение ребят учитель Марина Ивановна Эткова, как и Тамара Викторовна Стружкина в 1 «А» классе, куда мы заглянули потом.

Детская непосредственность, с которой они участвовали в этой беседе со священником, ответах на вопросы взрослых оставила в душе добрые чувства. Ребята много знают, обстоятельно рассуждают о том, что человек должен быть добрым и делать только хорошие, полезные душе дела.

Детям понравилась беседа и угощение, а взрослым – детская радость от этой встречи.

Нина Пешехонова

ФОТО

Сайт Камешкирского благочиния

Просмотры (24)