В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Нестор возглавил торжественное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

pasha1В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, иерей Максим Мальцев, иерей Анатолий Шаронов, диаконы Ростислав Горшенёв, Алексий Шляпников и Михаил Гудков. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент — В. Ташлинцев).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма. По традиции за Пасхальной заутреней Преосвященный владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. В конце заутрени епископ Нестор и духовенство обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 8 языках: на греческом, латинском, славянском, русском, украинском, болгарском, английском, немецком.

По запричастном стихе протоиерей Ростислав Ребровский огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы епископ Нестор освятил артос, а по окончании богослужения поздравил молящихся с Пасхой.

Фото: Ю. Царёв.