В селе Суворово Лунинского района почтили память великого полководца

suvПамять великого полководца почтили в селе Суворово Лунинского района Пензенской области во вторник, 19 мая. Со дня кончины генералиссимуса исполнилось 215 лет. Такого торжества небольшое село, в котором осталось всего 30 дворов, не видело уже давно.

Праздник начался с молитвы. Это неслучайно, потому что Александр Суворов был человеком глубоко верующим — в своей вотчине он построил каменную церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери и лично присутствовал при закладке храма. Впервые почти за 100 лет в селе совершили Литургию. Правда, пока не под сводами старинного храма, а перед ним. Возглавил богослужение Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

В селе Суворово, которое тогда называлось Маровкой и Новой Шукшей, Александр Васильевич был как минимум трижды. Лично следил за хозяйственными делами и образом жизни крестьян. Поэтому не удивительно, что благодарная память о помещике сохранилась на века, и праздник в его честь получился действительно народным — с полевой кухней, показательными выступлениями юных бойцов и даже гренадеров.

Первый памятник полководцу в селе простоял лишь 17 лет — в революционные годы его разрушили. Вновь вспомнили о человеке, который за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, в годы Великой Отечественной — нынешний бюст установлен в 1942 году.

«Со временем, наверное, надо местный храм восстанавливать. Конечно, совместно с епархией. Также без помощи министерства обороны не обойтись. Потому что такие места, связанные с Суворовым, надо беречь, молодому поколению передавать, потому что это гордость России», — отметил начальник департамента внутренней политики и СМИ правительства Пензенской области Александр Елатонцев.

 

Источник: http://penza.rfn.ru/rnews

Фото: Ю. Царёв.

Просмотры (327)