В Кузнецкой центральной городской библиотеке наградили победителей конкурса, посвященного святому князю Владимиру

15516 июня в Кузнецкой центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева прошло награждение победителей конкурса «Святой равноапостольный князь Владимир – цивилизационный выбор Руси», посвященного великому русскому святому, чье 1000-летие со дня преставления отмечается в 2015 году.

Целью конкурса являлось формирование у школьников духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности; воспитание у детей уважения к родной стране, ее историческим, национальным традициям на примере жизненного подвига св. равноапостольного князя Владимира. В конкурсе приняли участие около 80 детей от 7 до 18 лет: учащиеся воскресных, средних общеобразовательных школ, ССУЗов Кузнецкой епархии. Они представили свои творческие работы в пяти номинациях: живописные и графические композиции, декоративно-прикладные работы, литературно-художественный конкурс, анимационный ролик.

Праздничная церемония награждения открылась приветственным словом Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского. С поздравительным словом к ребятам обратились и члены жюри: протоиерей Сергий Афонюшкин, председатель жюри и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; Наталья Владимировна Зотова, преподаватель детской школы искусств; Валентина Григорьевна Плоткина, педагог воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе. Отметим, что в своем слове Валентина Григорьевна зачитала «Молитву святого князя Владимира», поразившую аудиторию красотой и глубиной своего слога. Эстетическую красоту в этот день привнесло и выступление вокального квартета Кузнецкого музыкального колледжа (руководитель О.В.Осипова). Среди нескольких музыкальных композиций, спетых «а капелла», особенно необычно, пронзительно звучала песня «Дар Богу» (сл. и муз. С. Копыловой).

Творческие работы, представленные на конкурсе, тоже можно назвать даром, которым ребята, вложив весь свой талант, воздали хвалу Создателю.

После вручения наград все участники мероприятия сделали памятную фотографию. Конкурс планируется сделать ежегодным.

Фото: Ю. Царев