Паломники из Кузнецка побывали в Дивеевской обители

imageКроме того, за два дня паломничества они посетили святые места Мордовии и Пензенской области. Главной целью путешествия стал Серафимо-Дивеевский женский монастырь (Нижегородская область).

В обители паломники помолились за Божественной Литургией и во время всенощного бдения, приложились к раке с мощами преподобного Серафима Саровского и Дивеевских святых, прошли по Канавке Богородицы. В посёлке Цыгановка, близ Дивеево, кузнечане искупались в святом источнике. На ночлег путешественники отправились в село Автодеево, в Свято-Никольский скит. Второй день паломничества начался с посещения пайгармской обители республики Мордовия:  Параскево-Вознесенского женского монастыря. В обители паломники также посетили святые источники, набрали святой воды в дорогу. В Пензенской области кузнечане посетили Сканов мужской монастырь, где осмотрели пещерные кельи. Последним пунктом назначения стал Троице-Сканов женский монастырь. Здесь паломникам рассказали об истории обители, предложили посетить монастырь в качестве трудников. Насыщенная поездка к православным святыням была организована паломническим отделом Вознесенского собора. Следующий маршрут паломников проляжет через Русский Север: Санкт-Петербург и остров Валаам.

Фото: В. Жирнов