Преосвященный епископ Нестор принял участие в торжествах по случаю дня памяти Всех Святых, в земле Рязанской просиявших

8a3a0259Праздничные богослужения прошли 22 и 23 июня в Рязани.

22 июня, накануне празднования памяти святителя Василия, первого епископа Рязанского и Всех Святых, в земле Рязанской просиявших, в Успенском кафедральном соборе Рязани собор духовенства города и гостей из других епархий во главе с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием и митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином совершили Всенощное бдение.

Перед Всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе торжественно встретили икону Божией Матери «Моление Василия». На состоявшемся Богослужении митрополитам также сослужили:

епископ Елецкий и Лебедянский Максим;

епископ Касимовский и Сасовский Дионисий;

епископ Муромский и Вязниковский Нил;

епископ Сердобский и Спасский Митрофан;

епископ Рубцовский и Алейский Роман;

епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

23 июня в стольном граде Рязанщины архиерейским чином были отслужены одновременно 4 Божественные литургии:

в Успенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейшим митрополитам сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Рубцовский и Алейский Роман;

в Борисо-Глебском кафедральном соборе служение возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан;

в Архангельском соборе Рязанского кремля — епископ Касимовский и Сасовский Дионисий;

в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря — епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

От единой чаши Тела и Крови Христовой в день собора Рязанских святых в соборах земных причастилось около 800 человек. Единение православного люда Рязани особо почувствовалось на крестном ходе от Кремля в Богисо-Глебский кафедральный собор и обратно. Прославляя Бога, Пресвятую Богородицу, святителя Василия Рязанского и всех Святых, в земле Рязанской просиявших, верующие прошли по центру города. Крестный ход собрал под хоругви торжествующей Церкви порядка 5000 человек. Из прилегающих по дороге маршрута зданий выходили люди, некоторые выглядывали из окон. Все это возбуждало в сердцах людей по-настоящему Небесную Радость.

У стен Борисо-Глебского кафедрального собора было прочитано Евангелие, затем возглашена сугубая ектенья. По возвращении в Кремль был совершен Водосвятный молебен.

Фото: А. Тополов  

Источник: сайт Рязанской епархии

Просмотры (137)