Паломники из Кузнецкой епархии посетили Северный Афон

DSC_0039Именно так называют Валаамский монастырь, расположенный на о. Валаам в Ладожском озере (республика Карелия). Кроме того, за несколько дней поездки группа, состоящая из паломников Кузнецкого и Сосновоборского благочиний, посетила святые места Санкт-Петербурга и другие святыни северной России.

Путешествие началось с водосвятного молебна, который совершил иерей Святослав Копытко, сопровождавший группу в этом дальнем пути. Во время поездки кузнечане побывали на Божественной литургии в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, где поклонились мощам святого Александра Невского и побывали у могилы митрополита Иоанна (Снычева); посетили женский Воскресенский Новодевичий монастырь, где собрано множество православных святынь; познакомились с храмом-памятником Спас-на-Крови, сооружённым на берегу петербургского канала Грибоедова на месте смертельного ранения в 1881 году императора Александра II.

Важным местом паломничества стало Смоленское кладбище на Васильевском острове, где находится часовня святой Блаженной Ксении Петербургской, воздвигнутая над ее могилой. Паломники смогли приложиться к мраморному надгробию и попросить заступничества святой за себя и своих близких перед Господом. Во время вечернего богослужения паломники молились в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, основанным святым праведным Иоанном Кронштадтским и где под спудом почивают его святые мощи.

По дороге на Валаам паломники нашей епархии также посетили: Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь (Ленинградская область), где покоятся нетленные мощи основателя обители – преподобного Александра Свирского, удостоенного еще при жизни лицезрения Пресвятой Троицы; Оятский Введенский женский монастырь, где поклонились родителям преподобного Александра — преподобным Варваре и Сергию Островским; Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. В этой обители находится чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, перед которой иерей Святослав отслужил молебен с акафистом.

Кульминацией паломничества стало двухдневное пребывание на острове Валаам — жемчужине Ладоги. Здесь расположен знаменитый Спасо-Преображенский Валаамский мужской ставропигиальный монастырь, оплот Православия на севере Руси. За время пребывания в монастыре паломники молились во время вечернего богослужения, причастились Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, посетили вместе с экскурсоводом Центральную Усадьбу, Никольский скит, Игуменское Кладбище, Воскресенский, Гефсиманский и Коневский Скиты обители. Увидели монастырскую ферму, и сад, плодородную почву для которого монахи готовили сами из смеси ветоши, сухой травы, известняка и песка на протяжении многих десятилетий. До сих пор в монастырском саду растут и яблони, и груши, вызревает виноград и благоухают цветы. Очень интересной и запоминающейся была экскурсия по Воскресенскому скиту. Нижний храм посвящен крестным страданиям Спасителя и Его мученической смерти. В нем обычно проходят Богослужения во время Великого Поста. В храме воссоздана Кувуклия, как в храме Гроба Господня в Иерусалиме, есть Камень Помазания. Перед Гробом Господним, как и в Иерусалиме, по сей день происходят чудеса исцеления, чему есть свидетели. Верхний храм богато украшен мрамором и золотом, он весь сияет в лучах солнца, символизируя победу жизни вечной над смертью. Иконы написаны иконописцами старинной Невьянской иконописной школы. С сожалением кузнечане покидали дивный остров Валаам с его суровой северной красотой и молитвенным духом, которым на архипелаге пропитан даже воздух.

Поездка была организована паломническим центром Вознесенского кафедрального собора.

Просмотры (126)