По святым местам Самарской митрополии

DSC_07494 июля паломническая группа Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка посетила святые места Самарской митрополии. Паломники присутствовали на молебне перед иконой Божией Матери «Избавительница от бед» в Свято-Троицком храме с. Ташла. После молебна паломники приложились к чудотворной иконе и другим святыням, находящимся в храме и посетили источник, образовавшийся на месте явления ее в 1917 году, где смогли искупаться и набрать освященной воды.

Затем паломники посетили Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти. Эта обитель расположена на берегу искусственного водохранилища, под водами которого оказался город Ставрополь-на-Волге, затопленный при строительстве ГЭС. Сегодня в монастыре находится икона великомученицы Варвары, выловленная рыбаками из волжских вод. Этот образ постепенно обновляется, вместо почернелой доски отчетливо виден святой лик. В икону вставлена частица мощей великомученицы Варвары. Несмотря на то, что монастырь существует не так давно (с 1996 года), в нем хранится множество святынь: икона Божией Матери «Отрада и Утешение», привезенная со Святой Горы Афон, икона с частицей мощей святого Димитрия Ростовского и многие другие. В ходе экскурсии иеродиакон Феофан, знакомивший паломников с монастырем, вынес из алтаря Крест-мощевик, в котором находятся частицы мощей 30 угодников Божиих. Крест недавно мироточил и тонкий цветочный аромат паломники смогли почувствовать во время целования этой святыни. Кузнечане посетили также братское кладбище, где находятся могилки архимандрита Германа и схиархимандрита Николая, о чьей благочестивой жизни поведал паломникам экскурсовод.

Следующие паломнические поездки состоятся по маршрутам:

17-19 июля: Дивеево, Муром

24-26 июля: Серпухов, Оптина пустынь, Шамордино

Подробнее о них можно узнать в паломническом центре при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка по телефонам: 2-19-99, 8 927 371 99 43.

Источник: сайт Кузнецкого благочиния

Просмотры (71)