Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор принял участие в торжествах, посвященных Тихвинской иконе Божией Матери

16В этот день, 12 июля, в селе Радищево Кузнецкого района, на территории музея-усадьбы А.Н. Радищево, проходит традиционная Тихвинская ярмарка. На этот раз гостями ярмарки стали заместитель председателя областного правительства Сергей Пуликовский, глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, начальник областного Управления культуры Евгений Шилов. Вместе с владыкой Нестором они познакомились с экспозицией музея Александра Радищева. О жизни знаменитого автора «Путешествия из Петербурга в Москву» гостям рассказала директор объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова. После экскурсии в музее, епископ Нестор и представители гражданской власти осмотрели старейшую в Кузнецкой епархии Преображенскую церковь. Храм нуждается в серьёзной реконструкции. Особенное беспокойство Преосвященного епископа вызывает состояние уникальных фресок в алтарной части храма. Представители областного правительства пообещали владыке взять вопрос с реконструкцией храма на особый контроль. Закончилось посещение музея-усадьбы возложением цветов к бюсту Александра Николаевича Радищева.

Фото: В.Жирнов