Молодежный православный клуб Кузнецкой епархии принял участие в 1-м Слете православной молодежи Пензенской митрополии

12С 24 по 26 июля по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в селе Козлятском Нижнеломовского района прошел 1-й Слет православной молодежи Пензенской митрополии, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В Слете приняли участие представители Пензенской, Кузнецкой и Сердобской епархий. От Кузнецкой епархии на Слет были делегированы 8 активистов молодежного православного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка. Слет начался с молебна, затем с приветственным словом к участникам обратился отец Илия Иванов, руководитель молодежного отдела Пензенской епархии. В первый же день ребята совершили паломничество в Казанский мужской монастырь с. Норовка, главными святынями которого являются чудотворные образы Казанской Нижнеломовской Божией Матери и св.Иоанна Предтечи, и искупались в святом источнике. Интереснейшую историю монастыря рассказал его наместник, иеромонах Антоний.

25 июля Слет посетил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и рассказал о важности молодежного служения на приходах, о возникающих трудностях и о путях их преодоления. Владыка сказал, что Слет будет проходить ежегодно. Вечером в субботу и утром в воскресение ребята смогли посетить богослужения, совершаемые в красивейшем Крестовоздвиженском храме с. Козлятское.и причаститься Святых Христовых Таин. Каждый час на Слете был заполнен интересными событиями: ребята общались друг с другом, выполняли групповые задания, участвовали в мастер-классах, беседовали со священниками, играли в интеллектуальные и спортивные игры. Каждый вечер у костра подводили итоги прошедшего дня и пели песни под гитару. Закрытие Слета провел творческий вокально- инструментальный коллектив «Алатырь». Ребята сожалением покидали Козлятское, но договорились встретиться вновь через год.

Просмотры (73)