Беседа о крестителе Руси

Лопатино-4По своей форме это мероприятие напоминало встречу в литературной гостиной. Именно так помощники благочинного Лопатинского округа и работники районной библиотеки решили отметить два события в истории нашей страны, приходящиеся на один день – 28 июля.

Речь идёт о Крещении Руси и преставлении его главного вдохновителя святого равноапостольного князя Владимира. На мероприятии, состоявшемся в читальном зале библиотеки, присутствовало около 20 учащихся Лопатинской средней школы, а также учителя и жители райцентра. Открыла встречу директор библиотеки О.И. Цветкова. После неё к собравшимся обратился настоятель Никольского храма протоиерей Николай Наумчук. Он подчеркнул особую значимость для судьбы России как самого факта принятия нашими предками христианства, так и деятельности святого князя Владимира, 1000-летнюю годовщину кончины которого православный мир вспоминает в эти дни. Затем библиотекарь Е.П. Синчугова сделала обзор книжной выставки, оформленной в читальном зале специально к торжествам в честь святого. Очень проникновенно говорила о нём и ветеран педагогического труда В.Н. Шаронова, построившая своё выступление на встрече в виде диалога с детьми. Последней из взрослых слово было предоставлено помощнице благочинного по общественной работе Л.Г. Чесноковой. Людмила Григорьевна рассказала присутствующим о епархиальном конкурсе, посвящённом Крестителю Руси. В этом конкурсе принимали участие и школьники Лопатинского района, а Кирилл Большаков со своим мультфильмом занял даже почётное 2-е место. Познакомиться с творчеством Кирилла смогли и все участники встречи. Но современные дети владеют не только компьютерными технологиями, они, подобно их мамам и бабушкам, с удовольствием, например, декламируют стихи. На сей раз в роли чтецов выступили пятилетняя Аня Миронова и школьники Саша Миронов, Миша и Маша Рычаговы, Лена Лоскутова. Естественно, стихи они читали о князе Владимире и о России.

Сайт Лопатинского благочиния