Состоялось собрание благочинных и руководителей епархиальных отделов

00037 августа состоялось собрание благочинных и руководителей епархиальных отделов под председательством правящего архиерея, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. На заседании владыка Нестор выступил с докладом, в котором обратил большое внимание на вопрос преподавания в общеобразовательных школах основ православной культуры.

В частности, он подчеркнул, что важно объяснять на родительских собраниях, что преподавание ОПК носит именно культурологический характер. Воспитывая детей в русле православной системы ценностей, оно не является, однако, вероучительной дисциплиной, как, например, «Закон Божий», преподаваемый в воскресных школах. На сегодняшний день все учебники по ОПК освещают основные темы по одной определённой программе. Это такие темы, как «Введение в православную духовную традицию», «Особенности восточного христианства», «Культура и религия», «Во что верят православные христиане», «Добро и зло в православной традиции», «Золотое правило нравственности», «Любовь к ближнему», «Отношение к труду», «Долг и ответственность», «Милосердие и сострадание», «Православие в России», «Православный храм и другие святыни», «Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный календарь», «Праздники», «Христианская семья и её ценности». Более того, незнание православной культуры, системы ценностей, традиционной для нашей страны, делает невозможным полноценное понимание многих произведений художественной литературы: ни сегодняшние дети, ни взрослые подчас не способны понять по-настоящему многие характеры героев классической  русской литературы и ситуации, в которые их ставят писатели прошлого. Владыка призвал духовенство всей Кузнецкой епархии активно участвовать в родительских собраниях, курировать учебные заведения, чаще общаться с преподавателями и учащимися. Также на собрании обсуждались и другие вопросы, связанные с подготовкой традиционных Рождественских чтений, общеепархиальных праздников и иных церковно-общественных мероприятий.

Фото: В. Жирнов.