Паломничество в с. Соловцовку и с. Большую Валяевку Пензенского района

DSC_08316 августа, в день памяти святого Иоанна Оленевского, кузнецкие паломники посетили святые места Пензенской епархии. Кузнечане молились за Божественной литургией в Троице-Сергиевом храме с. Соловцовка, многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения, которую в этот день совершили пять архиереев и сонм духовенства Пензенской митрополии, паломники приложились к мощам святого праведника, а также искупались в святом источнике Параскевы Пятницы. Затем кузнечане посетили келью старца Иоанна и его могилку. Далее путь паломников лежал в храмовый комплекс иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в с.Большая Валяевка. Под алтарем храма находится святой источник, где была явлена икона Божией Матери «Живоносный Источник» в конце 17 века. По преданию, икона не сразу попала в руки богомольцев, а лишь после усердного моления ее смогла взять из источника слепая девица. Сейчас явленная икона Божией Матери находится в алтаре храма.  Протоиерей Алексей Спирин — настоятель храма рассказал кузнецким паломникам историю этого святого места и вынес из алтаря чудотворный образ Божией Матери, к которому кузнечане с благоговением приложились. В этом храме находится уникальный фаянсовый иконостас, все стены расписаны прекрасной живописью. Об этом храме святой Иоанн Оленевский, когда служил здесь диаконом, говорил что тут «и  Киев, и Иерусалим». Одной из святынь является икона святого с частицей его мощей. В завершение паломники набрали святой водицы из источника.