В праздник Смоленской иконы Божией Матери в Кузнецком благочинии состоялся традиционный крестный ход

37По традиции, 10 августа — в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»), состоялся крестный ход от Вознесенского кафедрального собора Кузнецка к роднику в Смоленский овраг.  Ежегодно в этот день духовенство и верующие начинают шествие от Вознесенского кафедрального собора с иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» до центральной площади города, где совершают краткий молебен. Между сёлами, по ходу процессии, люди едут в автобусах, а в самих сёлах идут пешком.

В селе Чибирлей встречал крестный ход епископ Нестор, который в этот день совершил Божественную литургию в сельском храме мученика Евгения Мелитинского. Владыка вместе с духовенством и верующими прошел крестным ходом до Смоленского источника. У часовенки и источника епископ Нестор совершил водосвятный молебен и окропил всех участников крестного хода святой водой. После молебна владыка поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь. Затем многие верующие искупались в святом источнике и взяли с собой освященной водицы.

Фото: Ю. Царёв.