Епископ Нестор принял участие в Божественной литургии в Успенском соборе Рязанского Кремля

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Рязани 14 августа 2015 года, в день праздника Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня.
Его Высокопреосвященству сослужили:
епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Сердобский и Спасский Митрофан; епископ Кузнецкий и Никольский Нестор с собором духовенства.
Богослужебные песнопения исполняли Митрополичий хор (под управлением Константина Михайлова).
После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о мире на Украине.
На Богослужении молились глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев; начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Николаевич Пилюгин; руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, генерал-майор юстиции Владимир Владимирович Махлейдт; глава администрации муниципального образования – Спасский муниципальный район Рязанской области Валерий Андреевич Мещеряков.
Со словом поучения в проповеди к верующим обратился игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря поселка Пронск игумен Лука (Степанов).
По окончании Богослужения Архипастырь возглавил водосвятный молебен с чином освящения меда нового сбора.

Со словом поздравления в день архиерейской хиротонии митрополита Вениамина от собратьев архипастырей обратился епископ Дионисий:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой, глубокочтимый Владыко и отец!
В этот день Церковь Христова вспоминает Крест Господень, Вы вспоминаете день своей святительской пятидесятницы. Промысел Божий Премудр и никогда не ошибается. Многие неразумные люди, живущие по законам мира, боятся Креста, точнее того – что с Крестом связано. Потому что под Крестом христианин понимает совокупность скорбей, естественных и вышеестественных; трудов, которые утомляют, порой даже до смерти. Однако, мы – православные христиане, и тем паче – иерархи Церкви, и тем паче — такой мудрый и опытный святитель как Вы — все мы знаем, как говорил народ в прежние времена: «Без Креста не увидеть нам Христа». Там где Крест – там и Христос. И вот Вы, дорогой Владыко, вспоминая тот великий, радостный и исполненный благодати день, когда десница Святейшего Патриарха Алексия была возложена на главу Вашу, чтобы сподобить Вас Благодати Архиерейства, лучше нас, по большей части молодых людей, знаете вот этот обычный, простой, но иногда так сложно понимаемый закон христианской жизни: «Там где скорбь, там и близкая Радость». Радость, которую ничто не может отнять у человека. Радость – встречи с Господом нашим Иисусом Христом.
Дорогой Владыко, от лица святителей здесь присутствующих, а двое из собратьев, здесь стоящих, получили благословение на это высокое Церковное служение от Ваших рук, примите искренние и горячие поздравления с этим памятным для Вас днем с нашей искренней, усердной и сыновней молитвой о здравии Вашем, радости от трудов в этой жизни и спасении в жизни Вечной. Обычно, в такие праздничные дни мы дарим друг другу цветы, однако, цветы скоро увядают, так же как и, увы, человеческие чувства: благодарности, любви и признательности. Примите, Владыко, от меня, недостойного, этот особый букет, который устроен так, что не завянет еще многие годы, в знак того что Любовь Божия не увядает никогда. И даже если все оставят нас, Господь, как любящий Отец никогда не покинет нас Милостию своею, Прощением и наградой Царствия Небесного.
Многое и Благая Лета Вам, дорогой Владыко!»

От лица рязанского духовенства в этот знаменательный день Архипастыря приветствовал настоятель Вознесенского храма города Рязани протоирей Арсений Вилков:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш Владыко Вениамин!
Нет на земле большего служения, чем служение архиерейское. Господь избрал и поставил Вас на это святое служение, предувидев в Вас достойный храм Святого Духа, исполненный Божественной Благодати. И эту Благодать Вы раздаете всем верующим Вашей Рязанской паствы, всем, кто знает и любит Вас, слушая Ваши наставления, подобные сладкому меду, ибо они рождают сладость служения Христу, радость служения Святой Матери Церкви.
Нам хотелось бы в этот святой день сердечно поблагодарить Вас за те труды, которые Вы несете перед лицом Божиим. И отметить, что удивительный Промысел Божий избрал Вас на это служение в день, когда совершается прославление честных древ Животворящего Креста Господня. Путь Креста Христова – это и пусть скорбей и трудов, и в то же время – путь великой Радости. И эта Радость преизбыточествует над трудами, потому что «иго Христово – благо, и бремя – легко».
Нам хотелось бы пожелать Вам теснейшего единения со Христом Спасителем нашим, крепости духовной и физической, мудрости и всех благих от Господа – Пастыреначальника и Совершителя нашего спасения Иисуса Христа. И в этот знаменательный день позвольте мне, Владыко, вручить Вам это Крестное знамение — Напрестольный Крест, который является символом победы над смертью и оружием против диавола. Пусть Он оберегает Вас во всех Ваших трудах и обстоятельствах, которые, мы еще надеемся, Вы еще многие и благие лета будете нести в Церкви Христовой. И в качестве символа жизни, позвольте вручить Вам и букет цветов».

От имени губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева и от имени членов правительства Рязанской области Его Высокопреосвященство поздравила заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Ивановна Буняшина.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил всех собравшихся:
«Выше Преосвященство, Дорогие Владыки, Ваше Высокопреподобие и Преподобие, досточтимая госпожа-министр Елена Ивановна, господа-министры, дорогие братья и сестры!
Двенадцать лет тому назад, как сказал Владыка Дионисий, Святейший Патриарх с сонмом архиереев совершил мою хиротонию в епископа Люберецкого. Промысел Божий судил мне через Великого Господина и Отца нашего Святейшего Патриарха Кирилла быть назначенным на, дорогую моему сердцу, Пензенскую кафедру. И видит Бог, я никогда не думал, что Господь приведет меня на Рязанскую землю, где я дважды до этого был, будучи иподиаконом Владыки Симона и будучи насельником Иоанно-Богословской обители.
<…>
Снова волею Святейшего Патриарха Кирилла я был назначен на эту древнюю, дивную, святую землю, где прекрасные люди. Где добрые отношения между правительством и епархиальным управлением. Самое главное, что здесь добрые православные люди. И как не благодарить Господа за эти благодеяния ко мне грешному?
Сегодня Владыка Дионисий много говорил о несении Креста, что Крест дается человеку по силам его. Но наше несение Креста мало, а вес его незначителен, против Того Великого Креста, Который пронес Спаситель, неся Его на Голгофу. Ведь Тот Крест состоял из всех наших крестов. Он поял все кресты человеческие и воздвиг на себя, дабы спасти каждого из нас.
Сегодня я вспоминаю Святейшего Патриарха Алексея II и Владыку Алексея Орехово-Зуевского, позже Костромского, ныне предстоящих у престола Божия. Я молился о их упокоении, о тех кто меня рукополагал, кто взращивал духовно. Я благодарен им. Ибо Господь дает нам учителей, которые ведут нас в Царство Небесное.
Хочется еще раз поблагодарить Дорогого Владыку Дионисия за его теплые слова, Владыку Митрофана и Владыку Нестора за их приезд, внимание и слова, сказанные мне за вчерашний и сегодняшние дни! Я прошу Вас, Дорогие Владыки, исполнить самое главное для меня, что нужно для каждого человека – воздыхание у престола Божия. Это же я прошу и у любимых моему сердцу, дорогих батюшек, когда будете возносить молитву Богу, воздохните и выньте частичку и обо мне недостойном. Я прошу и Ваших святых молитв, дорогие братья и сестры, которые укрепляют меня в деле служения Церкви Христовой, Отечеству и всем православным христианам!
Спаси Вас Господь! Многая всем и Благая лета!»

Фотогалерея события

Источник: Сайт Рязанской епархии

 

Просмотры (217)