Спустя 80 лет в возрождающийся Покровский Шиханский женский монастырь вернули 13 икон

25Святыни Покровского Шиханского монастыря в Никольском районе спустя восемь десятилетий вернулись в обитель. Все это время иконы сохраняли местные жители. Два года назад монастырь возродился, и теперь образа перенесли в обитель.

Покровский монастырь, основанный полтора века назад, стоит на Шихан-горе. В 30-х годах его стерли с лица земли. Кирпичные постройки разобрали на стройматериал, бревенчатые — перевезли в ближайшие села. В 90-х годах возрождение обители начал протоиерей Владимир Кознов — уроженец и пламенный патриот этих мест. Это он собирал по дворам старинные образа в Казанский храм соседней Ахматовки.

Сельчанок, которые берегли иконы в советское время, уже давно нет в живых. Теперь отец Владимир, как последний хранитель святынь, возвращает их хозяевам — сестрам Покровского монастыря. Под колокольный звон православные вместе с владыкой Нестором и духовенством Кузнецкой епархии прошли крестным ходом на Шиханскую гору. Десятикилометровый путь они преодолели за два часа. По старинной традиции, все желающие могли пройти под иконами, чтобы приобщиться к благодати.

Всего в Покровскую обитель вернулись 13 икон. На фундаменте разрушенного собора епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил молебен. Владыка возложил Пресвятой Богородице, Её Покровской иконе, подарок — свою Панагию.

«Мы молились, чтобы Господь простил нас за наши грехи наших сродников, предков, которые когда-то разрушали. Сегодня мы созидаем. Строится эта обитель, возвращаются святыни. Это говорит о том, что мы переживаем особую веху в истории нашего Отечества», — подчеркнул он.

После молебна все желающие смогли подкрепить свои физические силы обедом из полевой кухни. Запаса духовных сил после такого крестного хода у каждого должно хватить надолго.

 

Фото: Ю. Царёв

Просмотры (472)