Епископ Нестор совершил чин великого освящения нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в р.п. Лунино

_MG_917819 сентября 2015 года в районном поселке Лунино состоялось радостное историческое событие. Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и первую Божественную литургию в нём.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Лунинского округа и настоятель новоосвященного храма иерей Павел Курганов, благочинный Иссинского округа иеромонах Иоанн (Костин), протоиерей Георгий Добролюбов, иеромонах Нифонт (Бусыгин), иерей Геннадий Семунин, диакон Ростислав Горшенёв, иеродиакон Илия (Гуськов) и диакон Алексий Шляпников. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии состоялось награждение клириков Кузнецкой епархии, ктиторов и всех, кто принимал участие в строительстве и благоукрашении нового храма:

иеромонах Иоанн (Костин) награжден правом ношения золотого наперсного креста и набедренника;

юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» награждены:

настоятель храма иерей Павел Курганов,

иеромонах Нифонт (Бусыгин),

Глава администрации Лунинского района Атясов Алексей Васильевич,

Ктитор храма Александр Михайлович Демидов, директор Лунинского ПМК;

Ктитор храма Александр Николаевич Зуев награжден орденом Русской Православной Церкви «Святого преподобного Серафима Саровского»;

Ктитор храма Надежда Анатольевна Зуева награждена орденом Русской Православной Церкви «Святой преподобной Евфросинии, великой княгини Московской».

Многим прихожанам владыка Нестор вручил Архиерейские грамоты в благодарность за их труды по созиданию нового величественного храма.

Фото: Ю. Царёв