Праздник «Покровские встречи» на территории Николо-Покровского храма Кузнецка

DSC_0058-300x200Широкомасштабное мероприятие под  названием «Покровские встречи» состоялось 18 октября на площади Николо-Покровского храма.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь чудесного заступничества Девы Марии за город Константинополь в 910 году. На Руси этот праздник утвердил в 12 веке князь Андрей Боголюбский, он же  построил первый храм Покрова на реке  Нерли. С тех пор этот праздник так полюбился русским людям, что стал одним из самых почитаемых. Потому ему посвящалось множество храмов, в честь него устраивались праздники, ярмарки, игры.

В Кузнецке Покров Богородицы был престольным праздником, потому что главным храмом нашего города был  величественный и красивый Покровский собор, построенный в 1818 г  на месте современной гостиницы. К празднику была приурочена и большая покровская ярмарка, особо любимая кузнечанами. Так что мы, возрождая традиции наших предков, решили организовать большое торжество в ближайший воскресный день.

На празднике присутствовали приглашенные гости: делегация партии «Возрождение Аграрной России», депутат собрания представителей г.Кузнецка Лаптев Сергей Иванович, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель ООО  «Мегастройка» Владимир Павлович Кириллов —  главный меценат и руководитель работ по строительству храма. Он обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, поздравил всех собравшихся  с престольным праздником.   Концерт начался с выступления учащихся воскресной школы храма. Прозвучали замечательные сольные номера в исполнении Илюшкиной Арины и Спиридоновой Ирины, а так же вокально-инструментального ансамбля «Точка света». Впервые у нас выступал ансамбль народной песни «Алатырь» из военного городка Кузнецк-12 . Духовные и народные песни в их исполнении вызывали бурные аплодисменты, а на предложение инсценировать одну из них, закружился веселый хоровод.

Гостей праздника ожидала не только концертная программа. Для них  было приготовлено  щедрое угощение – ароматная каша,  горячий чай из самовара, домашние пирожки.  Но «не хлебом единым» радовали пришедших работники храма. Всех желающих приглашали принять участие в разных  творческих мастерских.  Быкова Тамара Николаевна,  Огольцова Валентина Павловна , Захарова Надежда Иванова Аникина Вера, Копьева Наталья с радостью показывали всем желающим, как правильно раскрасить русскую матрешку, как изготовить тряпичных кукол, украшения в стиле макраме, забавных зверюшек- оригами,  сладкие цветы с шоколадной сердцевинкой. Последние, кстати, изготавливали всей воскресной школой, а сами поделки можно было приобрести ко Дню Матери, тем самым внеся пожертвование на строительство храма. Особой популярностью среди детворы пользовались радиоуправляемые машинки, которые принес с собой Мартышов Виталий Борисович  — многократный чемпион России по трассовому моделизму, директор ЦМИ. Ну и конечно не обошлось без спортивных конкурсов, которые традиционно помогают организовать педагоги МБОУ СОШ №5, за что хочется поблагодарить директора школы Ошкину Елену Вячеславовну.

Даже не смотря на холодную осеннюю погоду, торжество вышло очень теплым. Оно дало старт «Покровским встречам», которые, мы надеемся,  будут проводиться теперь ежегодно,  в честь замечательного православного праздника Покрова Богородицы, престольного праздника нашего храма.

Гусева Т.Е.

 

ФОТО

Источник: Сайт Николо-Покровского храма Кузнецка

 

 

Просмотры (34)