15-летие со дня прославления святителя Иннокентия Пензенского

IMG_136923 октября, в пятницу, в день памяти Иннокентия Пензенского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Владыкам сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора города Пензы, секретарь Пензенской епархии; митрофорный протоиерей Николай Тищенко, игумен Питирим (Рыбанин), и.о. наместника Преображенского мужского монастыря Пензы; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма города Пензы; протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии; протоиерей Святослав Рудой, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Александр Овцынов, благочинный Никольского городского округа; протоиерей Вадим Петрушков, благочинный Петропавловского городского округа; протоиереи Александр Горшенев, Александр Филиппов, Алексий Спирин, Виталий Спирин, протоиерей Андрей Фадеев, благочинный Шемыйского района; протоиерей Михаил Дергунов, благочинный Мокшанского района; иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Нижнеломовского района; иеромонахи Сергий (Зайчиков), Фаддей (Голосных), иерей Димитрий Викулин, благочинный Каменского района; иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собор города Пензы; иереи Алексий Рой, Сергий Червяков, протодиаконы Владимир Красненков, Константин Кузьминых и другие представители духовенства.

За богослужением молились игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря; игумения Александра (Макова), настоятельница Троицкого женского монастыря города Пензы.

За Литургией пели два хора: правый – сводный хор Успенского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и левый – сводный хор Петропавловского храма города Пензы и Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы под управлением регента Людмилы Егеревой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Филиппов.

В этот день работала выставка, подготовленная воспитанниками воскресных школ.

Владыка Серафим, по традиции, вручил свидетельства и иконы святителя Иннокентия первоклассникам православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского, которой сегодня исполнилось 17 лет.

Представители правительства Пензенской области и департамента СМИ вручили владыке приветственный адрес от губернатора Ивана Белозерцева.

Митрополит Серафим поблагодарил владык и особо отметил, что службу возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Владыка Сергий отметил, что для воронежцев святитель Иннокентий очень дорог, так как был современником Тихона Воронежского. Отметил также, что Пенза – оазис духовной жизни, поблагодарил пензенского архипастыря и пожелал помощи Божией.

Владыка Серафим подарил всем архиереям писаные иконы святителя Иннокентия Пензенского на память о 15-летии его канонизации и сегодняшней службе.

В завершение богослужения для всех прихожан был организован концерт около Успенского храма, ведущей которого стала Алла Тархова. Для гостей праздника выступили лауреат многих российских и международных конкурсов Мария Мордовина и ансамбль села Чаадаевки.

Для всех прихожан работала полевая кухня.

Источник: Сайт Пензенской епархии