Кузнецкое духовенство встретилось за круглым столом с музейными работниками области

511_DSCF1235В музее –усадьбе Александра Радищева состоялось заседание круглого стола, посвящённое истории старейшего в Пензенской области храма –церкви Рождества Христова в селе Нижнем Аблязово. За круглым столом встретились духовенство и музейные работники области.

Священство Кузнецкой епархии представляли протоиерей Андрей Романов,  протоиерей Владимир Чепланов, иерей Сергий Боровиков. Сотрудников Пензенского объединения литературно-мемориальных музеев области представляли его директор Надежда Никулаенкова и  главный хранитель Литературного музея Пензы Лариса Рассказова.

Участники круглого стола обсудили историю главной реликвии Христорождественского храма – пятиярусного золочёного резного иконостаса, выполненного в не совсем обычном для православной традиции стиле. По мнению музейных работников, версия о том, что честь создания иконостаса принадлежит итальянскому мастеру Лауру Моррелю, не выдерживает серьёзной научной критики. Об истории возникновения предания о Лауре Моррели и различных его вариантах собравшимся рассказал настоятель Христорождественского храма иерей Сергий Боровиков.  Участники круглого стола сошлись во мнении, что назвать реального мастера, возглавившего работу над иконостасом церкви в селе Нижнее Аблязово, на данный момент представляется затруднительным, поскольку практически все документы и архивные материалы по истории храма погибли в Саратове во время пожара.

В заключение встречи её участники познакомились с выставкой, посвящённой 70-летнему юбилею музея-усадьбы Александра Радищева, который отмечался 28 октября этого года.

Фото В. Жирнова