Родник веры и духовности

0011Так называется выставка, открывшаяся по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, 2 ноября в Кузнецком музейно-выставочном центре. Выставка посвящена 125-летнему юбилею церкви Казанской иконы Божией Матери.

На официальной презентации юбилейной экспозиции с архипастырским словом к собравшимся обратился владыка Нестор. Преосвященный отметил, что история Казанской церкви неразрывно связана с историей Кузнецкой земли и самих кузнечан. Храм, по словам владыки, всегда был и остаётся светочем духовности не только епархиального центра, но и всей Кузнецкой епархии. О сложных перепетиях в судьбе храма в советское время собравшимся рассказал Василий Курганов, занимавший в 1980-1990 годах должность председателя горисполкома Кузнецка. Выступил перед аудиторией и нынешний настоятель Казанской церкви протоиерей Сергий Сидоров, стараниями которого была собрана уникальная экспозиция, представленная на выставке. Поздравили с юбилеем храм и его прихожан депутат Собрания представителей Валентина Майорова, вокальное трио кузнецкого музыкального училища (руководитель Ольга Валерьевна Осипова), протоиерей Борис Весновский. Выставка в музейно-выставочном центре будет работать целый месяц. Напомним, что главные юбилейные торжества, посвящённые Казанской церкви, состоятся в День народного единства, 4 ноября.

Фото: В. Жирнов