Заседание секции епархиального отдела религиозного образования и катехизации

IMG_3086В рамках XIV епархиальных Рождественских образовательных чтений в Кузнецком колледже электронной техники прошло заседание секции отдела религиозного образования и катехизации. Аудитория слушателей состояла из преподавателей, студентов старшей группы и всех тех, кто интересуется проблемами современной педагогики.

Председатель отдела религиозного образования протоиерей Сергий Афонюшкин представил для обсуждения свой доклад: «Традиционные культурные составляющие как фактор человеческого развития», в котором затронул актуальные темы православного образования и жизни в социуме на примере опыта Церкви и святых подвижников благочестия.

Тема любви к своей малой родине была раскрыта во всей полноте в работе преподавателя колледжа Валерия Владимировича Сергеева: «Использование краеведческого компонента в патриотическом воспитании молодежи».

Студентка Светлана Грошева рассказала о национальных традициях народов, населяющих Кузнецкую епархию, их особенностях в семейном и бытовом укладе. Неслучайна поэтому и заявленная дискуссионная тема: «Нации-разные, наши-все».

О необходимости развития духовного компонента современной педагогики говорила Елена Васильевна Сергеева. Её доклад: «Духовно-нравственный аспект профессиональной подготовки студентов» вызвал неподдельный интерес слушающих.

В заключение протоиерей Сергий Афонюшкин поблагодарил всех участников секционного заседания, отметив плодотворное сотрудничество Кузнецкой епархии и администрации колледжа, наградив участников мероприятия грамотами отдела религиозного образования и пожелав им успехов в научном развитии.

Прот. Сергий Афонюшкин