Учащиеся школы села Анненково посетили храм Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района

IMG_7935Учащиеся 7 и 11-го классов школы села Анненково посетили Христорождественский храм в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района.

Храм Рождества Христова является памятником архитектуры Федерального значения. Построен в 1724 году прадедом А.Н. Радищева Г.А. Аблязовым. Церковь каменная, с двумя приделами, во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя св. Александра Свирского, трапезной и двухъярусной колокольней. Фасадный декор выполнен по мотивам узорочного стиля и московского барокко середины XVII века.

Храм замечателен своим интерьером. В церкви находится пятиярусный золоченый резной деревянный иконостас — образец монументально-декоративного искусства 2-й четверти XVIII века, выполненный в стиле барокко. Иконостас увенчан скульптурной композицией «Вознесение Христа», в верхней части которой находится полуфигура Господа Саваофа, окруженная головками херувимов; внизу — фигура возносящегося Иисуса Христа, а по краям — трубящие ангелы. «Царские врата» иконостаса украшены скульптурной группой «Сошествие Святого Духа», редко встречающейся в данном месте иконостаса. Иконостас выполнен из специально обработанной  липы и покрыт сусальным золотом.

У южной стены церкви находится пристенная фигурная композиция «Гроб Господень». Во фронтальной ее части изображение креста с лестницей и ниспадающей пеленой, по бокам фигуры ангелов, указывающие на сцену «Оплакивание Иисуса Христа».

Существует местная легенда о том, кто создал эти произведения искусства. Говорят был итальянский скульптор и живописец, который работал над созданием Петергофа. Императрицей Екатериной был сослан в Сибирь, но в Саратовской пересыльной тюрьме его выкрал прадед А.Н. Радищева Г.А. Аблязов. Художник всю жизнь прожил в Аблязово, создал эту церковь. Его руке принадлежат фрески в Храме Преображения Господня в Радищево. К сожалению имя его утеряно. Возле церкви была могила мастера, но в 50-е годы могильная плита исчезла в неизвестном направлении и захоронение было потеряно.

В храме для школьников была проведена экскурсия. Настоятель иерей Сергий Боровиков рассказал ребятам об истории Христорождественской церкви, о поведении в храме и о значении храма Божия в жизни верующего человека.

 

Просмотры (135)