5 декабря – день памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

18292-396x6005 декабря, в субботу, исполнилось 7 лет со дня преставления Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который являлся Предстоятелем Русской Православной Церкви с 7 июня 1990 года по 5 декабря 2008 года.

Во всех храмах Кузнецкой епархии по окончании Литургии была совершена Панихида.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Пензенскую епархию 1 октября 1999 года. Единственный визит архипастыря был приурочен к празднованию 200-летия Пензенской епархии.

В ходе посещения Пензы Святейший Алексий совершил молебен перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери в Митрофановском храме и принял участие в торжественном вечере в областном драматическом театре; 2 октября совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе, заложил часовню Всемилостивого Спаса на Советской площади, посетил храм блгв. кн. Александра Невского при артинституте, картинную галерею и музей В. О. Ключевского.

3 октября Святейший совершил Литургию в Покровской церкви города Пензы, посетил Пензенский Троицкий и Наровчатский Троице-Сканов монастыри.

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй — пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589).

 

Смотрите также: Страница памяти 

 

Просмотры (58)