Благочинного Лунинского округа священника Павла Курганова поздравили с тридцатилетием

DSC0881813 декабря 2015 года благочинному Лунинского округа иерею Павлу Курганову исполнилось тридцать лет.

Несмотря на молодость о нем говорят: «Мудрый священник и талантливый проповедник».

В свои тридцать лет он является членом Епархиального Совета Кузнецкой Епархии, имеет ученую степень «Магистр Богословия».
В детстве окончил музыкальную школу, а в юношеском возрасте – музыкальное училище по классу саксофона. После – Самарскую духовную семинарию и совсем недавно – Санкт-Петербургскую духовную академию. Речь веду о священнике нового поколения – благочинном Лунинского округа, иерее Павле Курганове.

Духовный наставник, общественник и администратор
С отцом Павлом Кургановым мне посчастливилось познакомиться буквально с первых дней его пребывания в нашем районе. Он является членом общественного совета при МО МВД России «Лунинский» и районного совета общественности. Зачислен в добровольную пожарную дружину. Принимает самое активное участие в общественной жизни района. Ему приходится быть одновременно и духовным наставником, и администратором, и строителем, потому как ему необходимо решать вопросы, связанные со строительством и восстановлением порушенных храмов и церквей. На его счету строительство в поселке Лунино храма, названного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и Святителя Иннокентия Пензенского в селе Родники. И это ему удается с Божией помощью. Он проповедует и учит духовной жизни. Проникновенно и доступно совершает богослужения и проводит торжественные литургии. В его душевных проповедях многие прихожане находят утешение и спасение. Не раз приходилось слышать о том, что, несмотря на молодость, Павел Курганов – мудрый священник и талантливый проповедник.

Дорога в церковь
Священник Павел Курганов родом из Кузнецка. В четырехлетнем возрасте бабушка впервые привела его в Казанский храм. В Божием храме он испытал удивительное чувство и светлую радость.
– Именно в тот момент у меня появилась мечта стать священником. Однажды в садике нас спрашивали, кто кем хочет стать. Я ответил, что батюшкой. Надо мной посмеялись и сказали, что все дети, как дети, а я, как всегда, исключение. В 16-летнем возрасте сын настоятеля храма Прокопий взял меня в церковный хор. Вот тут-то мои чувства, испытанные в детстве нахлынули с новой силой. Настоятель храма отец Николай Гудков дал мне благословение, чтобы я мог помогать в алтаре. Под его руководством два года нес послушание, – вспоминает о былом Павел Курганов.
После окончания училища юноша поступил учиться в Самарскую духовную семинарию, где и познакомился с воспитанницей регентского отделения – будущей матушкой Ксенией. Через несколько месяцев молодые люди обвенчались. Через два месяца, а это было в 2009 году, в городе Пенза в Покровском Архиерейском соборе Павел Курганов был рукоположен в сан диакона. После этого нес диаконское служение в Вознесенском кафедральном соборе в Кузнецке. Спустя четыре месяца, был рукоположен в сан священника и назначен исполняющим обязанности настоятеля Сергиевского молитвенного дома в Лунине, а еще через месяц – его настоятелем и Благочинным Лунинского и Иссинского округа. В настоящее время он является настоятелем еще в шести приходах благочиния. С первого дня назначения священник живет в нашем районе. Он считает, что должен жить там, где живет его паства.
Воспитывают детей по Божиим заповедям
У супругов Кургановых четверо детей. Старшему – Филиппу – 5 лет, Христине – 3 года, Серафиме – 2 года, а самому маленькому Спиридону – 11 месяцев. Все они названы в честь святых покровителей. День у всех членов семьи начинается с молитвы, принятия святой воды и просфоры, а заканчивается так же молитвой.
– Мы детей воспитываем согласно Божиим заповедям. В воскресенье и по праздничным дням стараемся с матушкой Ксенией приводить их в храм на причастие. В течение дня мы беседуем с детьми.

При храме действует воскресная школа для всех детей, где они изучают православное вероучение, церковное пение, рукоделие.

Спасти свою душу и души прихожан
– У меня, как и у каждого православного человека, есть цель в жизни – стяжание Духа Святого. Что это такое? В первую очередь, спасти свою душу, сделать ее достойной для вхождения в Царствие Небесное. И в меру своих сил помочь в этом своей пастве (прихожанам), – говорит Павел Курганов.
Заканчивая наш разговор, благочинный пожелал всем лунинцам Божией помощи в жизни, силы и веры.

Лидия Казакова

«Сурская правда» № 50

11 декабря 2015 года

Источник: Сайт Лунинского благочиния

 

Просмотры (221)